В американском штате Вирджиния местные законодатели утвердили бюджетный проект, включающий введение налога на электроэнергию, потребляемую центрами обработки данных (ЦОД). При этом для отрасли сохраняется действующая льгота по налогу с продаж, а также по налогу на приобретение и использование оборудования. Данный налог стал первым в истории индустрии, который напрямую увязан с объёмами энергии, используемой дата-центрами. Инициатива получила одобрение обеих палат регионального законодательного собрания и теперь передана на подпись губернатору, сообщает Datacenter Knowledge. В настоящее время Вирджиния, и особенно её северная часть, представляет собой крупнейший мировой рынок ЦОД и служит своего рода барометром для всей сферы.
Величина налога на электричество для дата-центров установлена на уровне $0,011 за каждый киловатт-час, а новые правила планируется ввести в действие с 1 июля 2026 года. По прогнозам, в течение первых двух лет эта мера будет ежегодно приносить в казну штата около $600 млн. Налог затронет электроэнергию, поставляемую как коммунальными энергокомпаниями, так и конкурирующими розничными поставщиками, а также электричество, вырабатываемое непосредственно на территории ЦОД, включая генерацию «за счётчиком» — то есть без подключения к магистральным сетям. Предусмотрен и достаточно необычный механизм возврата средств: если годовые поступления от налога превысят отметку в $600 млн, излишки будут перечисляться в специальный фонд и затем возвращаться операторам дата-центров пропорционально уплаченной сумме налога.
Источник изображения: STEPHEN POORE/unspalsh.com
Финальная версия законопроекта существенно отличается от изначальной, в которой, в частности, предполагался налог на резервные генераторы на основе разрешенной мощности, что, по подсчетам, принесло бы $1,8 млрд за двухлетний бюджетный период. Как отметил бывший председатель регулятора FERC Марк Кристи, это скорее «компенсационный механизм», а не кардинальное изменение политики Вирджинии. Центры обработки данных по-прежнему получают значительные государственные субсидии, но теперь они частично компенсируются новым налогом. Например, ЦОД мощностью 500 МВт будет ежегодно платить $48 млн при непрерывной работе, а 1 ГВт — почти $100 млн. По мнению специалистов, фактически налог увеличивает «эффективную стоимость» электроэнергии для ЦОД чуть более чем на 10%.
Согласно тексту законопроекта, местный регулятор State Corporation Commission должен разработать правила применения налога в течение 60 дней после утверждения бюджета. Также предусмотрена особая льгота на оплату электроэнергии для некоторых крупных потребителей, однако ЦОД прямо исключены из этого списка. Речь идет о производственных и распределительных объектах с потреблением не менее 25 МВт и числом сотрудников не менее 200 человек. Лимит участия установлен на уровне 150 МВт, если регулятор не решит, что более широкий предел отвечает общественным интересам.
В то же время ряд экспертов отмечают, что новый налог не решает проблему финансирования строительства генерирующих и сетевых мощностей для покрытия растущего спроса ЦОД. Указывается, что эта мера никак не защитит обычных потребителей от перекладывания на них затрат на необходимую новую энергетическую инфраструктуру. Кроме того, коммунальные компании, такие как Dominion Energy, вкладывают средства в инфраструктуру еще до получения от клиентов обязательств по покупке электроэнергии, и новый закон не решает эту проблему.
Будучи крупнейшим рынком ЦОД в США и мире, Вирджиния выступает своеобразным «законодателем трендов» в этой индустрии, и решения ее законодателей могут повлиять на рынки ЦОД за тысячи километров от штата — власти других штатов и регионов могут перенять подобную практику. Это, возможно, поможет найти баланс между стимулированием отрасли и покрытием инфраструктурных расходов.
Источник: