Корпорация Microsoft сообщила об одном из самых значительных единовременных расширений вычислительных мощностей центров обработки данных за всю историю компании. В городе Пекос (штат Техас) она возводит кампус мощностью 2 ГВт. В течение ближайших 5–7 лет многомиллиардные вложения позволят реализовать инновации нового поколения, ориентированные на долгосрочную перспективу, отмечает компания, которая уже накопила успешный опыт эксплуатации ЦОД в регионе Сан-Антонио на протяжении более десяти лет. Новый объект дополнит крупные дата-центры проекта Fairwater в Атланте и Висконсине.
Потребительский спрос на искусственный интеллект и облачные сервисы будет только возрастать, и для его удовлетворения потребуются не просто дополнительные вычислительные ресурсы, а предсказуемые и устойчивые мощности, способные оперативно масштабироваться, заявляет Microsoft. Именно поэтому кампус в Пекосе будет оснащён собственными генерирующими мощностями прямо на территории, что позволит вводить объекты в строй в темпе, необходимом заказчикам, при этом сохраняя стабильную работу. Расходы на энергетическую инфраструктуру берёт на себя сама Microsoft.
При этом компания придерживается принципа Community First, в рамках которого особое внимание уделяется потребностям местных сообществ. Помимо создания новых рабочих мест, корпорация будет вкладывать средства в обучение персонала, в первую очередь для собственных ЦОД, а также в поддержку малого предпринимательства. Впрочем, инвестиции затрагивают не только дата-центры, но и помощь некоммерческим организациям и другим структурам. Кроме того, компания планомерно повышает энергоэффективность своей инфраструктуры. В Техасе она уже законтрактовала 4,7 ГВт электроэнергии из возобновляемых источников и продолжает расширять свои возможности в этой сфере по мере изменения рыночного спроса.
Источник изображения: Microsoft
На первом этапе работы кампус дата-центра будет запитана от расположенной неподалёку газовой электростанции, работающей «за счётчиком», которая оснащена системой селективного каталитического восстановления для уменьшения выбросов оксидов азота. В перспективе планируется подключить кампус к общей электросети, а генерирующие мощности интегрировать в региональную энергосистему. Кроме того, Microsoft намерена применять в своих дата-центрах замкнутые системы охлаждения, которые значительно снижают потребление чистой воды. Компания стремится свести к минимуму зависимость от источников пресной воды, используя там, где это возможно, непитьевую воду.
Как сообщает Converge! Digest, Microsoft и Chevron заключили 20-летнее соглашение на покупку «чистой» энергии в рамках проекта Project Kilby в Западном Техасе. Строительством генерирующих мощностей займётся дочерняя компания Chevron — Energy Forge One совместно с Engine No. 1. Поэтапно будет введено 2,67 ГВт генерирующих мощностей, в основном на базе газовых турбин GE Vernova и Caterpillar (Solar Turbines). Окончательное инвестиционное решение ожидается до конца 2026 года, а подача энергии должна начаться в 2028 году.
Источник: