Panasonic анонсировала расширение выпуска аккумуляторных модулей в Мексике, где к 2028 финансовому году в рамках масштабной стратегии по освоению рынка систем хранения энергии (BESS) для центров обработки данных будут запущены три предприятия, информирует Datacenter Dynamics.
Подразделение Panasonic Energy получило от компании ¥350 млрд ($2,1 млрд) для вложений в проекты, касающиеся накопителей энергии для ИИ-дата-центров, в период с 2026 по 2028 финансовые годы. Эти средства составляют основную часть выделенных компанией ¥500 млрд ($3,1 млрд) на развитие ИИ-направления.
Ни расположение, ни стоимость двух новых мексиканских заводов пока не раскрываются. Ожидается, что эти площадки начнут работу в 2027 и 2028 годах. Сейчас функционирует только одно предприятие в муниципалитете Хенераль-Эскобедо (штат Нуэво-Леон), управляемое через дочернюю структуру Panasonic Energy Mexico.
Мексиканские заводы будут заниматься исключительно сборкой модулей, тогда как сами аккумуляторные ячейки станут производиться на заводе Panasonic в Де-Сото (Канзас) в соответствии с общим производственным планом для Северной Америки. Часть калифорнийского предприятия с 2028 года переориентируется на выпуск компонентов для ИИ-ЦОД. Кроме того, Panasonic намерена переоборудовать завод по выпуску автомобильных решений в Осаке для производства литиевых аккумуляторов и суперконденсаторов.
Источник изображения: Panasonic
В последнее время Panasonic всё активнее фокусируется на рынке ЦОД. Компания предлагает широкий ассортимент решений, включая аккумуляторные модули для резервного питания, которые устанавливаются непосредственно в серверные стойки, сглаживают пиковые нагрузки и предотвращают критические скачки напряжения. В марте появилась информация, что благодаря буму ИИ Panasonic распродала аккумуляторы на годы вперед.
Помимо модулей на литий-ионных батареях, производитель разрабатывает варианты на основе конденсаторов, LVDC-системы и передовые системы жидкостного охлаждения. Например, в марте дочерняя компания Panasonic — Tecnair, специализирующаяся на системах охлаждения, представила новый CDU для ЦОД с жидкостным охлаждением. Стоит отметить, что интерес к дата-центрам растёт и у других компаний, для которых ИИ не является основным направлением. Так, General Motors (GM) занялась разработкой натрий-ионных аккумуляторов для ЦОД.
Откуда взято: