Министерство юстиции Соединённых Штатов обратилось в федеральный суд с просьбой отклонить иск, в котором утверждается, что дата-центры xAI наносят экологический ущерб окрестностям Мемфиса (штат Теннесси), причиняя вред местным жителям. Компанию обвиняют в незаконном применении нескольких десятков газовых турбин, сообщает Datacenter Dynamics.
Местная правозащитная организация NAACP и другие группы утверждают, что компания, вошедшая в состав SpaceX, не получила необходимого разрешения на работу своей временной электростанции. В то же время Министерство юстиции США заявило, что она имеет «критическое значение для экономики и вооружённых сил страны». В ходатайстве ведомства отмечается, что NAACP угрожает национальной, экономической и энергетической безопасности Соединённых Штатов, пытаясь нарушить подачу энергии для инновационной ИИ-инфраструктуры, «которая поддерживает военные операции Министерства обороны».
Кроме того, по словам представителя военных, дальнейшее функционирование Grok является вопросом первостепенной национальной безопасности. Сообщается, что модель Grok Gov Model выполняет задачи, «которые не доступны ни одной другой передовой ИИ-модели». Также утверждается, что именно эта модель помогла провести атаки в ходе конфликта между США и Ираном.
xAI использует турбины для энергоснабжения кампусов ЦОД Colossus 1 и Colossus 2, причём последний задействован для работы Grok и некоторых сервисов Google, тогда как первый применяется компанией Anthropic, которую Пентагон ранее называл «риском для цепочек поставок».
Источник изображения: Jonathan Saleh/unsplash.com
В NAACP неоднократно заявляли, что газовая электростанция при Colossus выбрасывает значительные объёмы загрязняющих веществ, включая оксиды азота (NOx) и формальдегид, которые увеличивают риск развития астмы, респираторных заболеваний, сердечно-сосудистых патологий и некоторых видов рака. Также негативное влияние на здоровье оказывают мелкодисперсные частицы PM2.5. NCAAP подчёркивает, что иски граждан являются основополагающим механизмом для привлечения к ответственности компаний, загрязняющих окружающую среду, и организация продолжит «защищать демократию и противостоять федеральному давлению и авторитаризму».
В своё время компания xAI использовала пробел в законе Clean Air Act, чтобы запустить 35 турбин без соответствующего разрешения на год, однако в прошлом году местные регулирующие органы всё же дали добро на эксплуатацию 15 турбин до 2027 года. В то же время NAACP заявляет, что xAI незаконно установила и использует на объекте в Саутхейвене уже 57 турбин. В этом же районе также запланировано строительство третьего кампуса дата-центра.
Как утверждают юристы агентства Earthjustice, представляющие интересы местных активистов, действия Министерства юстиции являются отчаянной попыткой оградить богатые технологические компании от необходимости соблюдать законы, направленные на защиту людей от загрязнения окружающей среды. Утверждается, что компанию Илона Маска пытаются оградить от ответственности за незаконные загрязнения, и ради этого хотят лишить полномочий местные сообщества, суды и даже Конгресс.
Издание Datacenter Dynamics отмечает, что во время избирательной кампании 2024 года Илон Маск потратил $288 млн на поддержку президента США Дональда Трампа и связанных с ним членов Республиканской партии. Он даже временно работал советником Белого дома в рамках инициативы DOGE. В июне Маск стал первым в мировой истории долларовым триллионером благодаря чрезвычайно успешному IPO SpaceX. Впрочем, последняя настаивает на полном соблюдении действующего законодательства.
Источник: