Корпорация «Мобильные ТелеСистемы» в период 2026–2027 годов направит 1 миллиард рублей на обновление и расширение центральной части транспортной сети фиксированного интернета в России.
Проект, который реализует МТС, предусматривает поэтапное прекращение использования зарубежного сетевого оборудования и его замену сервисными маршрутизаторами МТС-BNG (Broadband Network Gateway) собственной разработки. Эти устройства основаны на архитектуре х86 и, в зависимости от характеристик и конфигурации, обеспечивают пропускную способность от 40 до 200 Гбит/с. Решение устанавливается на ядре сети провайдера и выполняет задачи аутентификации, авторизации и учёта (ААА) для пользователей широкополосного доступа в интернет, а также управляет трафиком и качеством обслуживания (QoS).
В начале 2025 года компания получила сертификат соответствия в области связи для своего сервисного маршрутизатора МТС-BNG, а на сегодняшний день уже ввела в эксплуатацию первые комплекты оборудования в 22 регионах России. Внутри МТС создана структура технической поддержки нового оборудования, а сотрудники отделов развития и эксплуатации прошли обучение.
Сервисный маршрутизатор МТС-BNG (источник изображения: bng.mts.ru)
На следующем этапе проекта по модернизации и увеличению пропускной способности ядра сети ШПД и стыка между магистральной и фиксированными сетями МТС намерена до конца 2027 года установить собственные сервисные маршрутизаторы ещё в 26 регионах, включая партию устройств на сети инфраструктурного оператора МГТС, дочерней компании МТС.
Источник: