Корпорация Amazon раскрыла, что за минувший год её центры обработки данных израсходовали свыше 9,46 миллиона кубометров (2,5 миллиарда галлонов) питьевой воды. При этом технологический гигант отмечает, что данный показатель заметно уступает цифрам, характерным для других крупных игроков рынка гиперскейлеров. Компания продолжает заявлять о стремлении достичь статуса «водно-положительной» к 2030 году, сообщает The Register.
В своём блоге организация уточнила, что приведённый объём потребления воды относится ко всей глобальной инфраструктуре её дата-центров за 2025 год. Акцентируется внимание на том, что в Соединённых Штатах, где проживает около 350 миллионов человек, аналогичное количество ресурса было израсходовано на орошение садов и газонов. По данным Amazon, её объекты используют 0,12 литра на киловатт-час (WUE), что существенно ниже, к примеру, нормативов, предложенных Евросоюзом. При этом, согласно информации компании, у Microsoft в прошлом году этот показатель составлял 0,27 литра, а у Meta✴ — 0,19 литра (данные за 2024 год). В тот же период Google расходовала по 1,15 литра.
Источник изображения: Jonathan Bean/unsplash.com
В Amazon убеждены, что уже преодолено 75 % пути к достижению «водно-положительного» баланса к 2030 году — эта цель была объявлена ещё в 2022-м. В таком режиме объекты техногиганта будут возвращать в окружающую среду больше питьевой воды, чем забирают, в том числе за счёт сбора дождевой влаги и очистки сточных вод. Ранее в сеть попала внутренняя документация Amazon, из которой следовало, что корпорация намеренно занижала данные о своём водопотреблении и прибегала к манипуляции фактами, опасаясь критики из-за значительного расхода водных ресурсов.
Тем временем в США нарастает активное противодействие строительству дата-центров. Недавний опрос, проведённый Ipsos, показал, что большинство американцев не хотят видеть ЦОД рядом с собой, выражая беспокойство по поводу роста цен на электроэнергию, непривлекательного внешнего вида зданий и большого потребления воды. При этом аналогичное нежелание была вынуждена признать и Microsoft. Более того, в 2022 году в ходе судебного разбирательства выяснилось, что ЦОД Google в Даллесе (штат Орегон) потребляет четверть всей воды, используемой в этом городке.
Источник изображения: AWS
В любом случае, объемы водопотребления дата-центров продолжают увеличиваться. Это связано как с ростом числа самих объектов, так и с появлением более мощного оборудования, требующего более активного охлаждения по сравнению с традиционными вычислительными системами. Например, в 2022 году водопотребление в кампусах Microsoft выросло на 34 % и достигло 6,4 млн м3. Одной из причин называют развитие систем искусственного интеллекта. Ситуация осложняется тем, что многие новые ЦОД строятся в регионах, которые уже испытывают дефицит воды из-за засухи.
Как заявляет Amazon, центры обработки данных компании 90 % времени используют естественное охлаждение, хотя в особенно жаркую погоду приходится прибегать к испарительным системам. Кроме того, компания отмечает, что улучшению показателя WUE способствовали более эффективные системы воздушного и жидкостного охлаждения. Однако, по мнению экспертов The Register, полностью отказаться от использования воды в дата-центрах практически невозможно, независимо от заявлений операторов ЦОД.
Источник: