Корпорация SpaceX изучает смелую идею создания вычислительной инфраструктуры для искусственного интеллекта на низкой околоземной орбите. Планируется задействовать возможности Starship для вывода спутников-дата-центров, технологии сети Starlink и платформы, работающие на солнечной энергии. Всё это ляжет в основу так называемых «ИИ-спутников», которые будут выполнять функции орбитальных центров обработки данных, сообщает Converge Digest.
В недавно обнародованных документах компания представила план, который в будущем позволит перейти от запуска отдельных ЦОД с поддержкой ИИ, оснащённых бортовыми ускорителями, к многогигаваттной орбитальной вычислительной системе.
Концепция предполагает размещение задач искусственного интеллекта прямо в космосе, где имеется неограниченный доступ к солнечной энергии, а управление температурой можно осуществлять с помощью специализированных радиаторов.
Согласно имеющейся информации, изначально ИИ-спутники будут обладать вычислительной мощностью от 120 до 150 кВт — это примерно соответствует одной современной стойке на базе систем NVIDIA GB300. Размах крыльев такого спутника достигнет 70 метров, высота в развёрнутом виде — 20 метров, солнечные элементы обеспечат 250 Вт/м2, а двусторонние радиаторы — 1400 Вт/м2.
Аппараты будут использовать крупные солнечные панели, созданные на основе технологий, которые изначально разрабатывались для нового поколения спутников Starlink. Эти платформы-дата-центры не предназначены для обеспечения связи — они будут включать солнечные батареи, радиаторы, вычислительное оборудование и оптические межсоединения.
Источник изображения: SpaceX
Как отмечают представители SpaceX, аппараты будут функционировать на высоте от 600 до 800 км и соединятся как напрямую друг с другом через лазерные каналы, так и через возможности группировки Starlink. По оценкам компании, задержка для пользователей на Земле может оказаться довольно низкой благодаря относительной близости спутников к поверхности планеты. В перспективе размещение вычислительных мощностей в космосе добавит к задержке всего несколько миллисекунд.
Отмечается, что ключевые аппаратные решения уже создаются внутри SpaceX. Starship даст возможность существенно нарастить объемы транспортировки грузов на орбиту, а Starlink представляет собой работающую модель для управления крупными спутниковыми группировками и их лазерной связи в космосе. Компания заявила, что намерена развернуть производственные линии для выпуска солнечных панелей и ИИ-спутников в Техасе.
Как считает Маск, данная инициатива является частью более широкого замысла по применению солнечной энергии за пределами Земли. Он пояснил, что нехватка земельных ресурсов, климатические условия и ограниченные энергетические возможности мешают в полной мере расширять ИИ-инфраструктуру на планете. Полное перемещение в космос должно предоставить ИИ-системам гораздо больше солнечной энергии, одновременно избавив их от многих ограничений, присущих наземной инфраструктуре.
Недавно SpaceX подала заявку на размещение на орбите миллиона спутников-датацентров. При этом компания столкнулась с сопротивлением со стороны AWS, которая, через связанную с ней Blue Origin, очевидно, также имеет аналогичные планы.
Источник: